
Одной из главных достопримечательностей Лавры,является чудотворная икона Божией Матери Святогорская.Эта прекрасная святыня украшена множеством ювелирных украшений-золотых монет, крестиков,колец,цепочек и т.д.Со временем их становится все больше и больше, в дар их привозят люди, которые после молитв у иконы получили помощь и исцеление.Эти украшения вывешиваются монахами именно на саму икону под стекло.
Как говорится в предании, один афонский старец гостил в Святых горах в 1844 году,когда только открылся монастырь. Старцу очень понравилось , он полюбил это место и написал в дар монастырю эту икону. Святыня долго хранилась в пещерной церкви,а во времена становления советской власти икону Божией Матери чудом удалось сохранить благодаря верующим людям, которые буквально переносили ее из дома в дом, из села в село.
Празднование чудотворной иконы Божией Матери Святогорской совершается 30 июля. В этот день традиционно в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру приезжают тысячи паломников,чтобы помолиться у величайшей святыни Донбасса.